La dixième édition de “L’Oping de l’été” s’est déroulée le dimanche 5 juillet 2009, à Lardy.

Tableau A < 1000 points - Tableau B < 1400 points - Tableau C < 1800 points.

NOUVEAU: à la pause déjeuner, les joueurs, accompagnateurs et visiteurs ont pu se restaurer en terrasse plein air abritée (grillades barbecue-salades, sandwichs, boissons, gâteaux…) dans une ambiance décontractée et conviviale. Un très grand merci à l’équipe de joueurs et compagnes pour leurs efforts bénévoles ayant permis le bon déroulement de cette journée.

En plus des dotations prévues, des récompenses spéciales (lots fournis par Wack Sport) ont été remises aux meilleurs vétérans,  jeunes et féminines. Nos remerciements aux sponsors présents sur l’affiche du tournoi.

Résultats sportifs et statistiques fournis par Stéphane Fauvet, concepteur des programmes permettant le suivi et le bon déroulement du tournoi :

Tableau < 1000 pts
1er : Paul Reiners - Yerres - 978 pts

2e : Julien Vouzelaud - Chevry 2 - 944 pts

3e : Franck Breugnot - Breuillet - 958 pts

Tableau < 1400 pts
1er : Yohan Puaud - Breuillet - 1343 pts

2e : Quentin Aioun - Breuillet - 1012 pts
3e : Alain Jonveaux - CSM Finances - 1069 pts

Tableau < 1800 pts
1er : Zakaria Rezig - Bussy-St-Georges - (1700 pts)

2e : Arnaud Chantome - Combs-Senart - 1726 pts

3e : Gérald Gurunian - La Ville-du-Bois - 1695 pts


79 joueurs présents de 27 clubs différents. Les 10 éditions
ont vu 523 joueurs différents de 116 clubs différents.

Tableau A - Classement < à 1000 pts

Nom/prénom - Club - Points (au 12 juin)

1 REINERS Paul Yerres 978 

2 VOUZELAUD Julien Chevry2 944 

3 BREUGNOT Franck Breuillet 958 

4 SINQUIN Yvan Janville-Lardy 882 

5 LOPEZ Roland Levallois 907

6 DA SILVA Marc Ris-Orangis 889 

7 CONSTANTIN Pascal Breuillet 809 

8 THOREZ Renaud Janville-Lardy 914 

9 WILLEMIN Caroline Corbeil 904

10 HARNAY Philippe Janville-Lardy 849

11 STOUVENOT Bruno Janville-Lardy 910

12 FAUVET Stéphane Janville-Lardy 817 

13 SIMON Xavier Breuillet 889 

14 CONSTANTIN Benjamin Breuillet 825 

15 FLORUIL Walgens Ris-Orangis 868 

16 ROSSET Christophe Chevry2 808 

17 BRAUNWARTH Michel Etrechy 874 

18 TEBOUL Frédéric Breuillet 946 

19 TEBOUL Valentin Breuillet 827 

20 OLLIE Clément Ris-Orangis 733 

21 MEYER Sébastien Etrechy 873 

22 PERIE Julie Francourville 698 

23 MEYER Michel Etrechy 861 

24 POITEVIN Thierry Combs-Senart 734 

25 KOUEDY Francois-Xavier Janville-Lardy 642 

26 HARNAY Paul Janville-Lardy 650 

27 DORDE Nathalie Milly-Maisse 500 

28 PORTZER Virginie Chevry2 431 

29 CONSTANTIN Dimitri Breuillet 688 

30 OLIVE Cédric Breuillet 882 

30 RIOT Richard Etrechy 643 

Tableau B - Classement < à 1400 pts

Nom/prénom - Club - Points (au 12 juin)

1 PUAUD Yohan Breuillet 1343 

2 AIOUN Quentin Breuillet 1012

3 JONVEAUX Alain CSM-Finances 1069 

4 CATARINO Geoffroy Ste-Genevieve 1048

5 MICHAUD Patrice Breuillet 1287 

6 FADEUILHE Thierry Janville-Lardy 1108 

7 PERIE Pierre Janville-Lardy 1186 

8 PUAUD Julien Breuillet 1124 

9 BECARD Timothée Yerres 1380 

10 ALLAIN Bastien Janville-Lardy 1044 

11 POULALION Guy Chevry2 1344 

12 PERIE Thomas Janville-Lardy 1116

13 MIQUEL Joseph Beauchamp 1106

14 AITEL Pierre St-Michel 1336 

15 GILLET Pierrick Breuillet 1349 

16 SEGOUIN Adrien Ste-Genevieve 966 

17 BLANCHE Charlie Ballancourt 1102 

18 MARECAL Bernard Chevry2 1058 

19 SIHAPANYA Thanomsouk Chevry2 991 

20 TANDY Jonathan Ballancourt 1046 

21 LEFEVRE Thierry Janville-Lardy 1091 

22 HUYNH Tam Vinh Chevry2 998 

23 L'HONORE Stéphane St-Michel 853 

24 TRONY Marie-Georges Ballancourt 1190

25 AILLOUD Robin Savigny-le-Temple 790

26 ESNAULT Christophe Ballancourt 765

27 BILLIEN Nicolas Les Ulis 722

28 FERRIERE Pierre Mennecy 654 

29 LOUEDEC Yann Janville-Lardy 815

Tableau C - Classement < à 1800 pts

Nom/prénom - Club - Points (au 12 juin)

1 REZIG Zakaria Bussy St-Georges (1700) 

2 CHANTOME Arnaud Combs-Senart 1726

3 GURUNIAN Gérald La-Ville-du-Bois 1695 

4 LARUE Kevin Paris-13 1457

5 SIMON Pierre-Yves Breuillet 1592

6 BIASOLI Christophe La-Ville-du-Bois 1606  

7 JOUANNO Philippe Janville-Lardy 1525

8 POITEVIN Quentin Combs-Senart 1534 

9 LEDUC Jean-Claude Ormoy 1396

10 ROSSIGNOL Eric Breuillet 1407 

11 TONNEL Freddy Janville-Lardy 1485 

12 LETTERON Christian La-Ferté-Alais 1478 

13 COHEN-SELMON Eric Villier 1471

15 SALVANEIX Cyril La-Ville-du-Bois 1531

15 RANDRIAMIHAMINA Ravo Fontenay/Bois 1560 

16 ARHUR Cédric La-Ferté-Alais 1620 

17 KAUNY Florian Savigny-le-Temple 1024

18 PERET Jérémy Savigny-le-Temple 1138   

19 NOUBARD-PACHA Rudolphe ASPTT Paris 934 

20 KAUNY Jocelyn Savigny-le-Temple 961 

Classement général

Paul Reiners

Yohan Puaud

Zakaria Rezig