ACTU…

Chpt J. Bruger - Titres - Sam 18 mai - Courcouronnes

M13 Equipe 1 : Défaite 4/6 en demi-finale contre Morsang puis victoire 6/4 contre Viry-Chatillon pour accéder au podium en 3e place.


Chpt FFTT - Phase 2 J7 (dernière journée) - Vendredi 24 mai

PR Equipe 1 : Reçoit Mennecy 1.

D1 Equipe 2 : Déplacement contre Etrechy 2.

D2 Equipe 3 : Reçoit Milly-Maisse 3. Rencontre déterminante pour une 2e place de poule avec barrage montée à la clé.

D2 Equipe 4 : Reçoit Ris-Orangis 5.

D3 Equipe 5 : Reçoit Verrières 3.


Passé…

Chpt FFTT - Phase 2 J6 - Vendredi 10 mai

PR Equipe 1 : Défaite 16/22 contre Bures/Yvette 2.

D1 Equipe 2 : Défaite 14/24 contre Yerres 3.

D2 Equipe 3 : Victoire 14/10 contre Ste Geneviève 5.

D2 Equipe 4 : Défaite 16/22 contre Brunoy 3.

D3 Equipe 5 : Victoire 23/19 contre Chilly-Morangis 11.


Challenge M. Chavernoz - Dimanche 12 mai - Draveil

9 engagés pour le club : X9 : Mayline Bonnet, Lucas Leclerc - X11 : Gabin Baguet-Menage, Sacha Bottereau, Léo Cotty (forfait), Jules Forissier, Théo Levert - X13 : Romain Bustamante, Alexandre Leclerc. Chavernoz


Chpt J. Bruger - J7 (dernière journée) - Sam 13 avril

M13 Equipe 1 : Défaite 4/6 contre St Michel 1. Meilleur 2ème des 3 poules, nous devrions accéder à la journée des titres (samedi 18 mai à Courcouronnes).

M13 Equipe 2 : Défaite 0/10 contre Morsang 2.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Chpt FFTT - Phase 2 J5 - Vendredi 5 avril

PR Equipe 1 : Défaite 6/8 contre Arpajon 1. La possibilité de monter est désormais compromise sauf faux pas peu probable d’Arpajon.

D1 Equipe 2 : Victoire 12/2 contre Montgeron 2.

D2 Equipe 3 : Défaite 5/9 contre St Michel 3.

D2 Equipe 4 : Défaite 5/9 contre Ste Geneviève 4.

D3 Equipe 5 : Défaite 6/8 contre Draveil 9.


Chpt FFTT - Phase 2 J4 - Vendredi 29 mars

PR Equipe 1 : Victoire 14/0 contre Ris-Orangis 4.

D1 Equipe 2 : Défaite 6/8 contre Val d’Orge 1.

D2 Equipe 3 : Victoire 10/4 contre Les Ulis 2.

D2 Equipe 4 : Défaite 6/8 contre Draveil 7.

D3 Equipe 5 : Défaite 4/10 contre Ris-Orangis 7.


Chpt J. Bruger - J6 - Sam 30 mars

M13 Equipe 1 : Victoire 10/0 contre St Michel 4.

M13 Equipe 2 : Victoire 10/0 sur forfait de Igny 3.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 0/10 sur forfait contre Morsang 4.


Critérium Régional A UFOLEP - 31 mars 2019 - Milly-la-Forêt

Benjamins : Sam Klein (2e), Naël Guinefoleau (4e), Selian Guinefoleau (7e). Minime : Tom Klein (5e). Cadet : Hugo Zabiego (1er, champion Régional). Tous sont aussi sur les podiums des doubles. Bravo à nos 5 joueurs qui sont tous qualifiés pour les Nationaux.



Chpt FFTT - Phase 2 J3 - Vendredi 22 mars

PR Equipe 1 : Victoire 12/2 contre Morsang 2.

D1 Equipe 2 : Match nul 7/7 contre Etampes 2.

D2 Equipe 3 : Victoire 9/5 contre Yerres 6.

D2 Equipe 4 : Victoire 8/6 contre Igny 10.

D3 Equipe 5 : Victoire 12/2 contre Bretigny 10.


Chpt J. Bruger - J5 - Sam 23 mars

M13 Equipe 1 : Victoire 10/0 sur forfait de Palaiseau 2.

M13 Equipe 2 : Défaite 2/8 contre Villebon 1.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 1/9 contre Igny 4.


Critérium Fédéral individuel - Tour 4 - 16-17 mars 2019

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Freddy Tonnel (D1).

M18 : Hugo Zabiego (R2), Paul Gros (D1), Antonin Ciret (D2).

M15 : Tom Klein, Sylvain Vernisse (D1).

M13 : Naël Guinefoleau (D1), Selian Guinefoleau, Sam Klein (D2), Evan Alcaraz (D3).


Championnat Essonne par équipes jeunes - Dimanche 17 février - Ris-Orangis

X13 Equipe 1 : Klein Sam, Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian. 2e/3 de poule, défaite en 1/8e de finale.

X13 Equipe 2 : Alaime Tomas, Alcaraz Evan, Baguet-Menage Gabin. Forfait.


Chpt J. Bruger - J4 - Sam 9 février

M13 Equipe 1 : Victoire 8/2 contre La Ferté-Alais 2.

M13 Equipe 2 : Exempt.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Chpt FFTT - Phase 2 J2 - Vendredi 1er février

PR Equipe 1 : Victoire 11/3 contre Longpont 1.

D1 Equipe 2 : Victoire 9/5 contre Bretigny 4.

D2 Equipe 3 : Victoire 10/4 contre Savigny 3.

D2 Equipe 4 : Victoire 11/3 contre Wissous 1.

D3 Equipe 5 : Victoire 13/1 contre Courcouronnes 2.


Critérium Fédéral individuel - Tour 3 - 26-27 janvier 2019

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Freddy Tonnel (D1), Yvan Sinquin (scratché).

M18 : Hugo Zabiego, Paul Gros (D1), Antonin Ciret (D2).

M15 : Tom Klein, Sylvain Vernisse (D1).

M13 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau, Sam Klein (D1), Marius Mottin (absent), Evan Alcaraz (D3).


Chpt FFTT - Phase 2 J1 (première journée) - Vendredi 18 janvier

PR Equipe 1 : Victoire 10/4 contre St Michel 1.

D1 Equipe 2 : Victoire 9/5 contre Chevry II 3.

D2 Equipe 3 : Défaite 3/11 contre Arpajon 4.

D2 Equipe 4 : Défaite 6/8 contre St pierre du Perray 3.

D3 Equipe 5 : Défaite 2/12 contre Val d’Orge 2.


Chpt J. Bruger - J3 - Sam 19 janvier

M13 Equipe 1 : Exempt.

M13 Equipe 2 : Victoire 7/3 contre St Michel/Orge 3. Remis au 2 février.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 8/2 contre St Michel/Orge 5. Samedi 19 jan à 15 H.


Critérium Départemental A UFOLEP - 13 janvier 2019 - Milly-la-Forêt

Benjamins : Naël Guinefoleau 3e, Sam Klein 4e, Selian Guinefoleau 6e. Minime : Tom Klein 2e. Cadet : Hugo Zabiego 1er (champion départemental). Bravo à nos 5 représentants qui sont tous qualifiés pour les Régionaux.



Stage de Noël au gymnase - Du 31/12 au 4 janvier

Très belle réussite pour notre stage animé par Marie et Yvan avec jusqu’à 37 participants sur la dernière journée.



Chpt FFTT - Phase 1 J7 (dernière journée) - Vendredi 14 décembre

PR Equipe 1 : Victoire 11/3 contre Morsang 2. 2e de poule, maintien en PR.

D1 Equipe 2 : Défaite 5/9 contre Ste Geneviève 2. 3e de poule, maintien en D1.

D1 Equipe 3 : Match nul 7/7 contre Igny 7. 7e de poule, descente en D2.

D2 Equipe 4 : Défaite 6/8 c ontre Savigny 3. 6e de poule, maintien en D2.

D3 Equipe 5 : Victoire 11/3 contre Savigny 5. 4e de poule, maintien en D3.

D3 Equipe 6 : Reçoit Igny 10. Forfait de notre équipe. Forfait général de l’équipe.


Chpt J. Bruger - J2 - Sam 15/Dim 16 décembre

M13 Equipe 1 : Victoire 9/1 contre Bretigny 2. Sam 15 déc à 15 H.

M13 Equipe 2 : Défaite 3/7 contre Ste Geneviève 3. Dim 16 déc à 10 H.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Chpt FFTT - Phase 1 J6 - Vendredi 30 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 11/3 contre Etrechy 2.

D1 Equipe 2 : Victoire 13/1 contre La Ferté-Alais 4.

D1 Equipe 3 : Défaite 3/11 contre Draveil 4.

D2 Equipe 4 : Victoire 13/1 contre Longpont 3.

D3 Equipe 5 : Victoire 9/5 contre Marcoussis 3.

D3 Equipe 6 : Défaite 5/9 contre Draveil 8.


Critérium Fédéral individuel - Tour 2 - 8-9 décembre 2018

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Freddy Tonnel (D1), Yvan Sinquin (D2).

M18 : Hugo Zabiego, Paul Gros (D1), Antonin Ciret (D2).

M15 : Tom Klein (R2) - M15 : Sylvain Vernisse (D1).

M13 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau (D1), Sam Klein, Marius Mottin (forfait) (D2), Evan Alcaraz (D3).


Chpt J. Bruger - J1 - Samedi 17 novembre

M13 Equipe 1 : Victoire 8/2 contre Chilly-Longjumeau 1.

M13 Equipe 2 : Défaite 4/6 contre Arpajon 2. Remis au 24 novembre.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 1/9 contre Palaiseau 3. Remis au 1er décembre chez nous.


Challenge Roger Lardeau - Dim 25 novembre - Corbeil et Draveil

Inscrits : Baguet-Menage Gabin, Bonnet Mayline, Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian, Klein Sam, Legendre Basile, Quernez Edouard (forfait).


Chpt FFTT - Phase 1 J5 - Vendredi 23 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 10/4 contre Chilly-Morangis 8.

D1 Equipe 2 : Victoire 12/2 contre Orsay 2.

D1 Equipe 3 : Défaite 6/8 contre Corbeil 3.

D2 Equipe 4 : Victoire 12/2 contre Chilly-Morangis 10.

D3 Equipe 5 : Défaite 2/12 contre Yerres 7.

D3 Equipe 6 : Défaite 0/14 contre Ste Geneviève 7.


Chpt FFTT - Phase 1 J4 - Vendredi 16 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 8/6 contre La Ville-du-Bois 2.

D1 Equipe 2 : Match nul 7/7 contre Epinay/Orge 1.

D1 Equipe 3 : Défaite 1/13 contre Bretigny 4.

D2 Equipe 4 : Défaite 3/11 contre Brunoy 2.

D3 Equipe 5 : Défaite 3/11 contre Palaiseau 8.

D3 Equipe 6 : Déplacement contre Etampes 4. FORFAIT de notre équipe.


Les obsèques de Cédric Le Mer auront lieu en l’église de Lardy jeudi 15 novembre à 15 H.

Triste nouvelle

Nous avons appris avec enormément de tristesse le décès subit lors d’un accident de la route de Cédric Lemer, ancien joueur du club puisqu’il avait débuté le ping à 11 ans en 1999 chez nous et depuis quelques années notre entraîneur pour les compétiteurs et animateur de nos stages. Cédric nous quitte brutalement à tout juste 30 ans, il emporte avec lui toute sa gentillesse, son amour et sa grande implication pour le ping et restera pour toujours dans nos mémoires. Nos sincères condoléances à ses proches et à toute sa famille.




Chpt FFTT - Phase 1 J3 - Vendredi 9 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 8/6 contre Igny 5.

D1 Equipe 2 : Défaite 6/8 contre Athis-Mons 3.

D1 Equipe 3 : Défaite 2/12 contre Bondoufle 5.

D2 Equipe 4 : Défaite 3/11 contre Epinay/Orge 2.

D3 Equipe 5 : Défaite 1/13 contre Bondoufle 7.

D3 Equipe 6 : Défaite 3/11 contre Yerres 8.

Des résultats à l’image et sans doute consécutifs à l’ambiance générale due aux circonstances.


Chpt de France vétérans (échelon Départemental) - Dim 11 novembre - Viry

Inscrit : Villemont Alain.


Chpt FFTT - Phase 1 J2 - Vendredi 5 octobre

PR Equipe 1 : Victoire 25/17 contre Arpajon 2.

D1 Equipe 2 : Victoire 26/16 contre Chevry II 3.

D1 Equipe 3 : Défaite 18/24 contre Longjumeau 3.

D2 Equipe 4 : Match nul 21/21 contre Yerres 5.

D3 Equipe 5 : Victoire 22/20 contre Orsay 5.

D3 Equipe 6 : Victoire 22/18 contre Chevry II 5.


Critérium Fédéral individuel - Tour 1 - 13-14 octobre 2018

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Yvan Sinquin (absent), Freddy Tonnel (D1).

M18 : Hugo Zabiego (D1), Antonin Ciret, Paul Gros (D2).

M15 en Régional : Tom Klein, Sylvain Vernisse (R2) à Montmorency (95).

M13 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau (D1), Sam Klein, Marius Mottin (D2), Evan Alcaraz (D3).


Chpt FFTT - Phase 1 J1 (première journée) - Vendredi 28 septembre

PR Equipe 1 : Défaite 20/22 contre Corbeil Essonne 2.

D1 Equipe 2 : Victoire 25/17 contre Wissous 1.

D1 Equipe 3 : Match nul 21/21 contre Ste Geneviève 5.

D2 Equipe 4 : Défaite 18/24 contre Milly-Maisse 3.

D3 Equipe 5 : Victoire 26/16 contre Bretigny 8.

D3 Equipe 6 : Défaite 15/23 contre Corbeil 9.


Reprise entraînements

Entraînement dirigé adultes et compétiteurs mardi 11 septembre 20H15. Formations et nombre d’équipes à engager.

Entraînement dirigé jeunes et adultes loisir samedi 15 septembre de 14H à 17H avec établissement des 2 groupes d’entraînement.

Nous engageons pour la nouvelle saison 6 équipes de 4 joueurs :
1 x PR, 2 x D1, 1 x D2, 2 x D3.


Rentrée saison 2018-19

A vos agendas… Le calendrier est publié (voir les dates à droite). Les nouveaux classements sont publiés (dérive phase 2 à -8,40 pts), voir en onglet Joueurs.

Le bulletin d’inscription ainsi que le fichier CM auto-questionaire sont téléchargeables en onglet Inscription.

 

Classements joueurs

N° licence > rechercher

Dimanche 19 mai 2019 - 14 H

Saison 2018-19

FFTT

Journées de championnat

Phase 1 - 2018

J1 le 28 septembre

J2 le 5 octobre

J3 le 9 novembre

J4 le 16 novembre

J5 le 23 novembre

J6 le 30 novembre

J7 le 14 décembre

Barrages le 21 décembre

Phase 2 - 2019

J1 le 18 janvier

J2 le 1er février

J3 le 22 mars

J4 le 29 mars

J5 le 5 avril

J6 le 10 mai

J7 le 24 mai

Titres les 8/9 juin - Yerres

Barrages le 14 juin

Chpt Equipes Jeunes

Dimanche 17 février -
Ris-Orangis et Savigny

Chpt Jean Bruger

J1 le 17 novembre

J2 le 15 décembre

J3 le 19 janvier

J4 le 9 février

J5 le 23 mars

J6 le 30 mars

J7 le 13 avril

Titres le 18 mai - Courcouronnes

-----------------

Critériums individuels

Tour 1 - 13/14 oct 2018
Tour 2 - 8/9 déc 2018
Tour 3 - 26/27 janvier 2019
Tour 4 - 16/17 mars 2019

Chpt de France vétérans
Dimanche 11 novembre - Viry-Chatillon

Challenge des jeunes
Roger Lardeau
Dim 25 novembre -
Corbeil et Draveil

Criterium des clubs
Sam 12 et Dim 13 janvier - Ste Geneviève-des-Bois

Challenge Chavernoz
Dim 12 mai - Draveil

Chpt de l’Essonne individuel
15/16 juin - Draveil

Vos achats avec 25% de remise avec notre contrat club  tabletennis11

Liste actualisée des produits disponibles  produits

UFOLEP

Critérium A Départemental

Jeunes Dim 13 janvier - Milly-la-Forêt (91)
Juniors/Adultes
Dim 20 janvier -
Morigny (91)

Critérium A Régional

Juniors/Adultes
Dim 24 mars - Morigny (91)
Jeunes
Dim 31 mars -
Milly-la-Forêt (91)

Critérium A National

8/9 juin - Chateauneuf-en-Thymerais (28)