ACTU…

Chpt FFTT - Phase 2 J1 - Vendredi 21/22 janvier

R3 Equipe 1 : Déplacement contre Noisy le Grand 3.

PR Equipe 2 : Reçoit Morsang 2.

D1 Equipe 3 : Reçoit Ballancourt 1.

D2 Equipe 4 : Déplacement contre St Michel 3.

D3 Equipe 5 : Déplacement contre St Michel 4.

D3 Equipe 6 : Déplacement contre Bretigny 10.


Classements joueurs pour phase 2

Lien : Joueurs

Passé…

Chpt FFTT - Phase 1 J7 (dernière journée) - Vendredi 10 décembre

PR Equipe 1 : Victoire 26/16 contre Igny 4. 1er de poule (3e/32). Montée en R3.

PR Equipe 2 : Défaite 10/28 contre Igny 5. 7e/8 de poule (25e/32). Maintien.

D1 Equipe 3 : Défaite 10/28 contre Etampes 2. 5e/8 de poule (30e/48). Maintien.

D1 Equipe 4 : Défaite 10/28 contre Etrechy 2. 7e/8 de poule (42e/48). Descente en D2.

D2 Equipe 5 : Défaite 10/28 contre Vaugrigneuse 1. 7e/8 de poule (55e/64). Maintien. Demande de relégation en D3.

D3 Equipe 6 : Victoire 23/19 contre Marcoussis 2. 7e/8 de poule (32e/39).


Chpt FFTT - Phase 1 J6 - Vendredi 3 décembre

PR Equipe 1 : Victoire 28/14 contre Mennecy 1.

PR Equipe 2 : Défaite 19/23 contre Arpajon 1.

D1 Equipe 3 : Défaite 14/28 contre Savigny 2.

D1 Equipe 4 : Victoire 27/11 contre Corbeil-Essonne 4.

D2 Equipe 5 : Défaite 0/28 sur forfait contre Yerres 5.

D3 Equipe 6 : Défaite 15/27 contre Bretigny 9.


Chpt J. Bruger - J2 - Samedi 4 décembre

M13 Equipe 1 : Défaite 13/17 contre Yerres 1.

M13 Equipe 2 : Victoire 16/14 contre La Ferté Alais/Chevannes 1.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 18/12 contre Ris-Orangis 1.

M15-18 Equipe 4 : Victoire 16/14 contre Chilly-Morangis 1.


Chpt FFTT - Phase 1 J5 - Vendredi 26 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 28/14 contre Epinay 1.

PR Equipe 2 : Match nul 21/21 contre La Ville du Bois 1.

D1 Equipe 3 : Défaite 13/26 contre Chilly-Morangis 9.

D1 Equipe 4 : Défaite 17/25 contre Draveil 6.

D2 Equipe 5 : Défaite 15/27 contre Orsay 3.

D3 Equipe 6 : Victoire 22/20 contre Savigny 8.


Chpt FFTT - Phase 1 J4 - Vendredi 12 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 25/17 contre Corbeil Essonnes 3.

PR Equipe 2 : Victoire 26/16 contre Chevry II 1.

D1 Equipe 3 : Défaite 15/27 contre Ste Geneviève 4.

D1 Equipe 4 : Défaite 0/28 sur forfait contre Palaiseau 5.

D2 Equipe 5 : Victoire 23/19 contre Epinay 4.

D3 Equipe 6 : Défaite 14/28 contre Bures/Yvette 3.


Chpt J. Bruger - J1 - Samedi 13 novembre

M13 Equipe 1 : Défaite 13/17 contre Viry-Chatillon 2.

M13 Equipe 2 : Victoire 20/10 contre Viry-Chatillon 3.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.

M15-18 Equipe 4 : Victoire 20/10 contre Athis-Mons 1.


Critérium Fédéral FFTT - Tour 2 - 20/21 novembre

Lien : Criterium Fédéral


Chpt FFTT - Phase 1 J3 - Vendredi 22 octobre

PR Equipe 1 : Victoire 24/18 contre Viry-Chatillon 2.

PR Equipe 2 : Défaite 0/28 sur forfait contre Corbeil Essonnes 2.

D1 Equipe 3 : Victoire 22/20 contre Viry-Chatillon 3.

D1 Equipe 4 : Défaite 15/27 contre Massy 1.

D2 Equipe 5 : Défaite 19/23 contre Etrechy 4.

D3 Equipe 6 : Défaite 16/26 contre Chevry II 7.


Chpt FFTT - Phase 1 J2 - Vendredi 15 octobre

PR Equipe 1 : Victoire 23/16 contre Draveil 4.

PR Equipe 2 : Victoire 26/16 contre Montgeron 1.

D1 Equipe 3 : Victoire 23/19 contre Yerres 2.

D1 Equipe 4 : Défaite 14/28 contre Arpajon 2.

D2 Equipe 5 : Match nul 21/21 contre Val d’Orge 2.

D3 Equipe 6 : Défaite 18/24 contre Milly-Maisse 4.


Critérium Fédéral FFTT - Tour 1 - 9/10 octobre

Lien : Criterium Fédéral


Chpt FFTT - Phase 1 J1 - Vendredi 1er octobre

PR Equipe 1 : Victoire 24/18 contre Verrières 1.

PR Equipe 2 : Défaite 20/22 contre Palaiseau 4.

D1 Equipe 3 : Victoire 24/18 contre Longjumeau 3.

D1 Equipe 4 : Défaite 15/27 contre Bures/Yvette 1.

D2 Equipe 5 : Défaite 15/27 contre Palaiseau 8.

D3 Equipe 6 : Défaite 17/25 contre Wissous 2.


Saison 2021-2022

Bulletin d’inscription et fichiers certificats médicaux à télécharger en rubrique Inscription.

A noter qu’il n’est plus nécessaire pour les mineurs de visiter un médecin pour fournir un certificat médical.


Saison 2020-21 en page Archives

Saison 2021-22

FFTT

Journées de championnat

Phase 1

J1 le 1er octobre

J2 le 15 octobre

J3 le 22 octobre

J4 le 12 novembre

J5 le 26 novembre

J6 le 3 décembre

J7 le 10 décembre

Phase 2

J1 le 21 janvier

J2 le 4 février

J3 le 11 février

J4 le 11 mars

J5 le 25 mars

J6 le 8 avril

J7 le 13 mai

Barrages le 10 juin

1/4 titres le 10 juin

Titres les 18/19 juin

R3 J1 le 22 janvier

R3 J2 le 5 février

R3 J3 le 12 février

R3 J4 le 12 mars

R3 J5 le 26 mars

R3 J6 le 9 avril

R3 J7 le 14 mai

Coupe des Jeunes

Dim 13 février

Chpt Jean Bruger

J1 le 13 novembre

J2 le 4 décembre

J3 le 22 janvier

J4 le 5 février

J5 le 12 mars

J6 le 26 mars

J7 le 14 mai

Titres dim 12 juin

-----------------

Critériums individuels

Tour 1 - 9/10 oct 2021
Tour 2 - 20/21 nov 2021
Tour 3 - 29/30 jan 2022

Tour 4 - 19/20 mars 2022

Chpt de France vétérans
Jeudi 11 novembre

Challenge des jeunes
Roger Lardeau
Dim 28 novembre

Criterium des clubs
15/16 janvier

Challenge Chavernoz
J1
Dim 12 décembre
J2 Dim 22 mai

Finales par classement
Dim 10 avril

Chpt de l’Essonne doubles
Sam 21 mai

Chpt de l’Essonne individuel
25/26 juin

Vos achats avec 25% de remise avec notre contrat club  tabletennis11

Liste actualisée des produits disponibles  produits

UFOLEP

Affiliation arrétée

Critérium A Départemental

Juniors/Adultes
16/01/2022 - Morigny

Jeunes
23/01/2022 - Milly

Critérium A Régional

Jeunes
20/03/2022 - Souppes sur Loing

Juniors/Adultes
27/03/2022 - Provins

Critérium A National

4/5 juin 2022 - Carquefou

Dimanche 16 janvier 2022 - 17 H