SAISON 2018-19

Championnats de l’Essonne individuels - 15/16 juin - Draveil

Sélectionnés pour le club : M13 : Klein Sam - M15 : Klein Tom - M18 : Ciret Antonin, Gros Paul. Championnat de l’Essonne.


Assemblée Générale du club - Samedi 15 juin 17H - Lardy

Vous êtes tous conviés à assister à l’AG  du club qui se déroulera à la salle annexe J. Chalmin (à côté du gymnase).


Chpt FFTT - Phase 2 J8 (barrage D1/D2) - Vendredi 14 juin

D2 Equipe 3 : Très belle victoire 9/5 en barrage en déplacement contre Epinay/Orge 2 qui offre à notre équipe la montée en D1. Bravo !


Critérium National A UFOLEP - 8/9 juin 2019 - Châteauneuf-en-Thymerais (28)

Beau weekend pour la délégation IDF avec pour nos participants : Benjamins : Sam Klein (3e de poule, éliminé). Minime : Tom Klein (4e) et 3e en double. Cadet : Hugo Zabiego (1/4 de finaliste) et 1/4 de finaliste en double.



Chpt FFTT - Phase 2 J7 (dernière journée) - Vendredi 24 mai

Belle conclusion du championnat avec nos 5 équipes victorieuses…

PR Equipe 1 : Victoire 25/12 contre Mennecy 1. L’équipe termine 2e de sa poule.

D1 Equipe 2 : Victoire 23/19 contre Etrechy 2. L’équipe termine 3e de sa poule.

D2 Equipe 3 : Victoire 24/18 contre Milly-Maisse 3 qui nous place 2e de poule avec barrage montée en D1 à venir.

D2 Equipe 4 : Victoire 28/11 contre Ris-Orangis 5. L’équipe termine 6e de sa poule.

D3 Equipe 5 : Victoire 27/11 contre Verrières 3. L’équipe termine 4e de sa poule


Chpt J. Bruger - Titres - Sam 18 mai - Courcouronnes

M13 Equipe 1 : Défaite 4/6 en demi-finale contre Morsang puis victoire 6/4 contre Viry-Chatillon pour accéder au podium en 3e place. Bravo à notre équipe jeune.


Chpt FFTT - Phase 2 J6 - Vendredi 10 mai

PR Equipe 1 : Défaite 16/22 contre Bures/Yvette 2.

D1 Equipe 2 : Défaite 14/24 contre Yerres 3.

D2 Equipe 3 : Victoire 14/10 contre Ste Geneviève 5.

D2 Equipe 4 : Défaite 16/22 contre Brunoy 3.

D3 Equipe 5 : Victoire 23/19 contre Chilly-Morangis 11.


Challenge M. Chavernoz - Dimanche 12 mai - Draveil

9 engagés pour le club : X9 : Mayline Bonnet, Lucas Leclerc - X11 : Gabin Baguet-Menage, Sacha Bottereau, Léo Cotty (forfait), Jules Forissier, Théo Levert - X13 : Romain Bustamante, Alexandre Leclerc. Chavernoz


Chpt J. Bruger - J7 (dernière journée) - Sam 13 avril

M13 Equipe 1 : Défaite 4/6 contre St Michel 1. Meilleur 2ème des 3 poules, nous devrions accéder à la journée des titres (samedi 18 mai à Courcouronnes).

M13 Equipe 2 : Défaite 0/10 contre Morsang 2.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Chpt FFTT - Phase 2 J5 - Vendredi 5 avril

PR Equipe 1 : Défaite 6/8 contre Arpajon 1. La possibilité de monter est désormais compromise sauf faux pas peu probable d’Arpajon.

D1 Equipe 2 : Victoire 12/2 contre Montgeron 2.

D2 Equipe 3 : Défaite 5/9 contre St Michel 3.

D2 Equipe 4 : Défaite 5/9 contre Ste Geneviève 4.

D3 Equipe 5 : Défaite 6/8 contre Draveil 9.


Chpt FFTT - Phase 2 J4 - Vendredi 29 mars

PR Equipe 1 : Victoire 14/0 contre Ris-Orangis 4.

D1 Equipe 2 : Défaite 6/8 contre Val d’Orge 1.

D2 Equipe 3 : Victoire 10/4 contre Les Ulis 2.

D2 Equipe 4 : Défaite 6/8 contre Draveil 7.

D3 Equipe 5 : Défaite 4/10 contre Ris-Orangis 7.


Chpt J. Bruger - J6 - Sam 30 mars

M13 Equipe 1 : Victoire 10/0 contre St Michel 4.

M13 Equipe 2 : Victoire 10/0 sur forfait de Igny 3.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 0/10 sur forfait contre Morsang 4.


Critérium Régional A UFOLEP - 31 mars 2019 - Milly-la-Forêt

Benjamins : Sam Klein (2e), Naël Guinefoleau (4e), Selian Guinefoleau (7e). Minime : Tom Klein (5e). Cadet : Hugo Zabiego (1er, champion Régional). Tous sont aussi sur les podiums des doubles. Bravo à nos 5 joueurs qui sont tous qualifiés pour les Nationaux.



Chpt FFTT - Phase 2 J3 - Vendredi 22 mars

PR Equipe 1 : Victoire 12/2 contre Morsang 2.

D1 Equipe 2 : Match nul 7/7 contre Etampes 2.

D2 Equipe 3 : Victoire 9/5 contre Yerres 6.

D2 Equipe 4 : Victoire 8/6 contre Igny 10.

D3 Equipe 5 : Victoire 12/2 contre Bretigny 10.


Chpt J. Bruger - J5 - Sam 23 mars

M13 Equipe 1 : Victoire 10/0 sur forfait de Palaiseau 2.

M13 Equipe 2 : Défaite 2/8 contre Villebon 1.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 1/9 contre Igny 4.


Critérium Fédéral individuel - Tour 4 - 16-17 mars 2019

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Freddy Tonnel (D1).

M18 : Hugo Zabiego (R2), Paul Gros (D1), Antonin Ciret (D2).

M15 : Tom Klein, Sylvain Vernisse (D1).

M13 : Naël Guinefoleau (D1), Selian Guinefoleau, Sam Klein (D2), Evan Alcaraz (D3).


Championnat Essonne par équipes jeunes - Dimanche 17 février - Ris-Orangis

X13 Equipe 1 : Klein Sam, Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian. 2e/3 de poule, défaite en 1/8e de finale.

X13 Equipe 2 : Alaime Tomas, Alcaraz Evan, Baguet-Menage Gabin. Forfait.


Chpt J. Bruger - J4 - Sam 9 février

M13 Equipe 1 : Victoire 8/2 contre La Ferté-Alais 2.

M13 Equipe 2 : Exempt.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Chpt FFTT - Phase 2 J2 - Vendredi 1er février

PR Equipe 1 : Victoire 11/3 contre Longpont 1.

D1 Equipe 2 : Victoire 9/5 contre Bretigny 4.

D2 Equipe 3 : Victoire 10/4 contre Savigny 3.

D2 Equipe 4 : Victoire 11/3 contre Wissous 1.

D3 Equipe 5 : Victoire 13/1 contre Courcouronnes 2.


Critérium Fédéral individuel - Tour 3 - 26-27 janvier 2019

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Freddy Tonnel (D1), Yvan Sinquin (scratché).

M18 : Hugo Zabiego, Paul Gros (D1), Antonin Ciret (D2).

M15 : Tom Klein, Sylvain Vernisse (D1).

M13 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau, Sam Klein (D1), Marius Mottin (absent), Evan Alcaraz (D3).


Chpt FFTT - Phase 2 J1 (première journée) - Vendredi 18 janvier

PR Equipe 1 : Victoire 10/4 contre St Michel 1.

D1 Equipe 2 : Victoire 9/5 contre Chevry II 3.

D2 Equipe 3 : Défaite 3/11 contre Arpajon 4.

D2 Equipe 4 : Défaite 6/8 contre St pierre du Perray 3.

D3 Equipe 5 : Défaite 2/12 contre Val d’Orge 2.


Chpt J. Bruger - J3 - Sam 19 janvier

M13 Equipe 1 : Exempt.

M13 Equipe 2 : Victoire 7/3 contre St Michel/Orge 3. Remis au 2 février.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 8/2 contre St Michel/Orge 5. Samedi 19 jan à 15 H.


Critérium Départemental A UFOLEP - 13 janvier 2019 - Milly-la-Forêt

Benjamins : Naël Guinefoleau 3e, Sam Klein 4e, Selian Guinefoleau 6e. Minime : Tom Klein 2e. Cadet : Hugo Zabiego 1er (champion départemental). Bravo à nos 5 représentants qui sont tous qualifiés pour les Régionaux.



Stage de Noël au gymnase - Du 31/12 au 4 janvier

Très belle réussite pour notre stage animé par Marie et Yvan avec jusqu’à 37 participants sur la dernière journée.



Chpt FFTT - Phase 1 J7 (dernière journée) - Vendredi 14 décembre

PR Equipe 1 : Victoire 11/3 contre Morsang 2. 2e de poule, maintien en PR.

D1 Equipe 2 : Défaite 5/9 contre Ste Geneviève 2. 3e de poule, maintien en D1.

D1 Equipe 3 : Match nul 7/7 contre Igny 7. 7e de poule, descente en D2.

D2 Equipe 4 : Défaite 6/8 c ontre Savigny 3. 6e de poule, maintien en D2.

D3 Equipe 5 : Victoire 11/3 contre Savigny 5. 4e de poule, maintien en D3.

D3 Equipe 6 : Reçoit Igny 10. Forfait de notre équipe. Forfait général de l’équipe.


Chpt J. Bruger - J2 - Sam 15/Dim 16 décembre

M13 Equipe 1 : Victoire 9/1 contre Bretigny 2. Sam 15 déc à 15 H.

M13 Equipe 2 : Défaite 3/7 contre Ste Geneviève 3. Dim 16 déc à 10 H.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Chpt FFTT - Phase 1 J6 - Vendredi 30 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 11/3 contre Etrechy 2.

D1 Equipe 2 : Victoire 13/1 contre La Ferté-Alais 4.

D1 Equipe 3 : Défaite 3/11 contre Draveil 4.

D2 Equipe 4 : Victoire 13/1 contre Longpont 3.

D3 Equipe 5 : Victoire 9/5 contre Marcoussis 3.

D3 Equipe 6 : Défaite 5/9 contre Draveil 8.


Critérium Fédéral individuel - Tour 2 - 8-9 décembre 2018

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Freddy Tonnel (D1), Yvan Sinquin (D2).

M18 : Hugo Zabiego, Paul Gros (D1), Antonin Ciret (D2).

M15 : Tom Klein (R2) - M15 : Sylvain Vernisse (D1).

M13 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau (D1), Sam Klein, Marius Mottin (forfait) (D2), Evan Alcaraz (D3).


Chpt J. Bruger - J1 - Samedi 17 novembre

M13 Equipe 1 : Victoire 8/2 contre Chilly-Longjumeau 1.

M13 Equipe 2 : Défaite 4/6 contre Arpajon 2. Remis au 24 novembre.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 1/9 contre Palaiseau 3. Remis au 1er décembre chez nous.


Challenge Roger Lardeau - Dim 25 novembre - Corbeil et Draveil

Inscrits : Baguet-Menage Gabin, Bonnet Mayline, Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian, Klein Sam, Legendre Basile, Quernez Edouard (forfait).


Chpt FFTT - Phase 1 J5 - Vendredi 23 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 10/4 contre Chilly-Morangis 8.

D1 Equipe 2 : Victoire 12/2 contre Orsay 2.

D1 Equipe 3 : Défaite 6/8 contre Corbeil 3.

D2 Equipe 4 : Victoire 12/2 contre Chilly-Morangis 10.

D3 Equipe 5 : Défaite 2/12 contre Yerres 7.

D3 Equipe 6 : Défaite 0/14 contre Ste Geneviève 7.


Chpt FFTT - Phase 1 J4 - Vendredi 16 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 8/6 contre La Ville-du-Bois 2.

D1 Equipe 2 : Match nul 7/7 contre Epinay/Orge 1.

D1 Equipe 3 : Défaite 1/13 contre Bretigny 4.

D2 Equipe 4 : Défaite 3/11 contre Brunoy 2.

D3 Equipe 5 : Défaite 3/11 contre Palaiseau 8.

D3 Equipe 6 : Déplacement contre Etampes 4. FORFAIT de notre équipe.


Les obsèques de Cédric Le Mer auront lieu en l’église de Lardy jeudi 15 novembre à 15 H.

Triste nouvelle

Nous avons appris avec enormément de tristesse le décès subit lors d’un accident de la route de Cédric Lemer, ancien joueur du club puisqu’il avait débuté le ping à 11 ans en 1999 chez nous et depuis quelques années notre entraîneur pour les compétiteurs et animateur de nos stages. Cédric nous quitte brutalement à tout juste 30 ans, il emporte avec lui toute sa gentillesse, son amour et sa grande implication pour le ping et restera pour toujours dans nos mémoires. Nos sincères condoléances à ses proches et à toute sa famille.




Chpt FFTT - Phase 1 J3 - Vendredi 9 novembre

PR Equipe 1 : Victoire 8/6 contre Igny 5.

D1 Equipe 2 : Défaite 6/8 contre Athis-Mons 3.

D1 Equipe 3 : Défaite 2/12 contre Bondoufle 5.

D2 Equipe 4 : Défaite 3/11 contre Epinay/Orge 2.

D3 Equipe 5 : Défaite 1/13 contre Bondoufle 7.

D3 Equipe 6 : Défaite 3/11 contre Yerres 8.

Des résultats à l’image et sans doute consécutifs à l’ambiance générale due aux circonstances.


Chpt de France vétérans (échelon Départemental) - Dim 11 novembre - Viry

Inscrit : Villemont Alain.


Chpt FFTT - Phase 1 J2 - Vendredi 5 octobre

PR Equipe 1 : Victoire 25/17 contre Arpajon 2.

D1 Equipe 2 : Victoire 26/16 contre Chevry II 3.

D1 Equipe 3 : Défaite 18/24 contre Longjumeau 3.

D2 Equipe 4 : Match nul 21/21 contre Yerres 5.

D3 Equipe 5 : Victoire 22/20 contre Orsay 5.

D3 Equipe 6 : Victoire 22/18 contre Chevry II 5.


Critérium Fédéral individuel - Tour 1 - 13-14 octobre 2018

Les groupes, poules et lieux sont publiés. Critérium

ME : Yvan Sinquin (absent), Freddy Tonnel (D1).

M18 : Hugo Zabiego (D1), Antonin Ciret, Paul Gros (D2).

M15 en Régional : Tom Klein, Sylvain Vernisse (R2) à Montmorency (95).

M13 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau (D1), Sam Klein, Marius Mottin (D2), Evan Alcaraz (D3).


Chpt FFTT - Phase 1 J1 (première journée) - Vendredi 28 septembre

PR Equipe 1 : Défaite 20/22 contre Corbeil Essonne 2.

D1 Equipe 2 : Victoire 25/17 contre Wissous 1.

D1 Equipe 3 : Match nul 21/21 contre Ste Geneviève 5.

D2 Equipe 4 : Défaite 18/24 contre Milly-Maisse 3.

D3 Equipe 5 : Victoire 26/16 contre Bretigny 8.

D3 Equipe 6 : Défaite 15/23 contre Corbeil 9.


Reprise entraînements

Entraînement dirigé adultes et compétiteurs mardi 11 septembre 20H15. Formations et nombre d’équipes à engager.

Entraînement dirigé jeunes et adultes loisir samedi 15 septembre de 14H à 17H avec établissement des 2 groupes d’entraînement.

Nous engageons pour la nouvelle saison 6 équipes de 4 joueurs :
1 x PR, 2 x D1, 1 x D2, 2 x D3.


Rentrée saison 2018-19

A vos agendas… Le calendrier est publié (voir les dates à droite). Les nouveaux classements sont publiés (dérive phase 2 à -8,40 pts), voir en onglet Joueurs.

Le bulletin d’inscription ainsi que le fichier CM auto-questionaire sont téléchargeables en onglet Inscription.


SAISON 2017-18

Chpt FFTT - Classement général inter-poules phase 2

La réforme du championnnat avec passage des équipes à 4 joueurs entrant en vigueur dès la saison prochaine, les barrages ne sont pas disputés, les équipes concernées dont notre D3 étant soit maintenues soit promues.

D1 Equipe 1 : 3e de poule, 11e/32, replacé en PR.

D2 Equipe 2 : 3e de poule, 11e/40, replacé en D1 + création 1 D1.

D3 Equipe 3 : 2e de poule, 9e/40, replacé en D2.

Réserve Equipe 4 : 6e de poule, 11e/16.


AG du club - Samedi 9 juin au gymnase à 17 H

Vous êtes tous conviés à assister à l’AG du club, suivie d’un apéro-dinatoire qui permettront d’échanger et faire le bilan sur la saison et d’envisager la prochaine saison.


Championnat de l’Essonne individuels - Dim 17 juin à Ste Geneviève-des-Bois

Sont qualifiés et inscrits : ME : Sinquin Yvan - M18 : Gros Paul - M15 : Zabiego Hugo, Klein Tom, Vernisse Sylvain - M11 : Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian.


Chpt jeunes J. Bruger - Titres - Samedi 26 mai à Ris-Orangis

M11 Equipe 1 : 1/2 finale perdue 1/6 contre Ste Geneviève 2. 4ème place sur défaite 3/6 contre Bretigny 1.

M15-18 Equipe 3 : 1/2 finale perdue 3/6 contre Bretigny 3. 3ème place sur victoire 6/3 contre Chilly-Morangis 2.


Chpt FFTT - Phase 2 J7 (dernière journée) - Vendredi 4 mai

D1 Equipe 1 : Victoire 14/6 contre Val d’Orge 1. Nous terminons 3e de poule.

D2 Equipe 2 : Victoire 11/9 contre Palaiseau 4 mais le score est insuffisant à 1 partie près pour nous placer meilleur 2e de la poule avec barrage montée. Dommage.

D3 Equipe 3 : Victoire 11/9 contre Le Plessis-Pâté 2 qui nous fait terminer à la 2e place de la poule avec un barrage montée en D2 (1er juin).

Réserve Equipe 4 : Défaite 2/8 contre Massy 3.


Challenge Chavernoz - Dimanche 6 mai 13H à Draveil

Engagés : X9 Levert Théo - X11 Alcaraz Evan.


Challenge des Ecoles - Samedi 5 mai 13H à Lardy

Le Challenge des écoles pour les jeunes des écoles primaires de Lardy et Janville/Juine nés en 2007 et après a réuni plus de 40 participants.



Chpt FFTT - Phase 2 J6 - Vendredi 6 avril

D1 Equipe 1 : Victoire 13/7 contre Corbeil-Essonnes 4. C’est la 3e place qui nous attend avec maintien.

D2 Equipe 2 : Défaite 9/11 contre Longjumeau 3.

D3 Equipe 3 : Victoire 11/9 contre Marcoussis 2.

Réserve Equipe 4 : Victoire 6/4 contre Crosne 4.


Chpt jeunes J. Bruger - J7 (dernière journée) - 7/8 avril

M11 Equipe 1 : Victoire 7/3 contre Arpajon 1. 2e de poule, l’équipe jouera le titre le 26 mai.

M13 Equipe 2 : Victoire 10/0 sur forfait de Courcouronnes 1. L’équipe termine 3e de poule.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 3/7 contre Chilly-Morangis 2. Meilleur 2e de poules, l’équipe jouera le titre le 26 mai.


Critérium Fédéral individuel - Classements finaux après les 4 tours

ME (sur 193) : Tonnel Freddy 44e, Sinquin Yvan 57e, Lanjuin Jacky 182e, Le Padellec Stéphane 190e - M18 (sur 84) : Klingler Killian 21e, Gros Paul 36e - M15 (sur 80) : Zabiego Hugo 8e, Klein Tom 12e, Vernisse Sylvain 13e, Quernez Edouard 67e - M13 (sur 100) : Klein Sam 63e, Legros Ilane 66e - M11 (sur 70) : Guinefoleau Naël 11e, Guinefoleau Selian 14e. Criterium


Chpt jeunes J. Bruger - J6 - Samedi 31 mars 15H

M11 Equipe 1 : Victoire 9/1 contre Ste Geneviève 1.

M13 Equipe 2 : Défaite 2/8 contre Bretigny 2.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 10/0 sur forfait de St Michel/Orge 4.


Championnat par équipes jeunes - Dimanche 25 mars - Savigny/Orge

Nous avons engagé 2 équipes sur cette compétition :

X13 : Lenoir Hugo, Legros Ilane, Mottin Marius, Pouch Stanley (R). Eliminé en poule sur une défaite au cinquième match décisif à la 5e manche. Dommage.

X18 : Klingler Killian, Zabiego Hugo, Gros Paul, Legras Nathan (R). 1er de poule puis perdent en 1/4 de finale.


Critérium Régional A individuel UFOLEP - Dim 25 mars - Souppes/Loing (77)

Poussins : Guinefoleau Selian 3e, Guinefoleau Naël 5e. Benjamins : Klein Sam 11e. Minimes : Klein Tom 1er Champion Régional, Vernisse Sylvain 4e. Bravo à tous pour ces très bons résultats. Tom et Sylvain associés en double font 4e et sont qualifiés pour les Nationaux.



Chpt FFTT - Phase 2 J5 - Vendredi 23 mars

D1 Equipe 1 : Victoire 13/7 contre Bondoufle 4.

D2 Equipe 2 : Défaite 3/17 contre Ste Geneviève 2. Restent Longjumeau et Palaiseau à jouer pour la 2e place de la poule.

D3 Equipe 3 : Carton plein avec une victoire 20/0 contre Bures/Yvette 3.

Réserve Equipe 4 : Défaite 2/8 contre Mennecy 5.


Critérium Fédéral individuel - Tour 4 - 17/18 mars

Lien pour les lieux, horaires, groupes et poules : Criterium

Samedi 17 mars - M18 : Klingler Killian (D1), Gros Paul (D2) - M15 : Zabiego Hugo (R2 à Montmorency), Vernisse Sylvain, Klein Tom (D1), Quernez Edouard (D3) - M13 : Klein Sam (D2), Legros Ilane (D3), Mottin Marius (FG) - M11 : Guinefoleau Selian, Guinefoleau Naël (D1).

Dimanche 18 mars - ME : Tonnel Freddy, Sinquin Yvan (D1), Lanjuin Jacky, Le Padellec Stéphane (D5).


Chpt FFTT - Phase 2 J4 - Vendredi 9 mars

D1 Equipe 1 : Victoire 16/4 contre Breuillet 1.

D2 Equipe 2 : Victoire 17/3 contre  Crosne 2.

D3 Equipe 3 : Victoire 14/6 contre Longpont 2.

Réserve Equipe 4 : Match nul 5/5 contre St Germain les Corbeil 3.


Chpt jeunes J. Bruger - J5 - Samedi 10 mars 15H

M11 Equipe 1 : Défaite 3/7 contre Bretigny 1.

M13 Equipe 2 : Exempt.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Stage Tennis de Table à Lardy - lun 26/2 mar 27/2 jeu 1er/3 ven 2/3 sam 3/3

Le club organise un stage durant les vacances scolaires de février sur 5 jours au gymnase
(50 € les 5 jours ou 12 € / jour pour moins). De 10 H à 16 H (prévoir repas du midi).
Bulletin d’inscription :
Stage à donner au bureau.


Chpt FFTT - Phase 2 J3 - Vendredi 16 février

D1 Equipe 1 : Match nul 10/10 contre Milly-Maisse 1.

D2 Equipe 2 : Victoire 16/4 contre Milly-Maisse 2.

D3 Equipe 3 : Défaite 1/19 contre Draveil 5.

Réserve Equipe 4 : Forfait contre Chevannes 1.


Chpt jeunes J. Bruger - J4 - Samedi 10 février 15H

M11 Equipe 1 : Victoire 7/3 contre Morsang 1.

M13 Equipe 2 : Défaite 0/10 contre Bondoufle 1.

M15-18 Equipe 3 : Match nul 5/5 contre Wissous 1.


Chpt FFTT - Phase 2 J2 - Vendredi 2 février

D1 Equipe 1 : Défaite 9/11 contre Bures/Yvette 2.

D2 Equipe 2 : Victoire 11/9 contre Yerres 2.

D3 Equipe 3 : Victoire 12/8 contre Arpajon 4.

Réserve Equipe 4 : Match nul 5/5 contre Corbeil-Essonnes 8.


Critérium Fédéral individuel - Tour 3 - 27/28 janvier

Lien pour les lieux, horaires, groupes et poules : Criterium

Samedi 27 janvier - M18 : Klingler Killian (D1), Gros Paul (D2) - M15 : Zabiego Hugo, Vernisse Sylvain (R2 à Saint-Denis), Klein Tom (D1), Quernez Edouard (D3) - M13 : Legros Ilane, Klein Sam (D3), Mottin Marius (Forfait général)  - M11 : Guinefoleau Selian, Guinefoleau Naël (D1).

Dimanche 28 janvier - ME : Tonnel Freddy (D1), Sinquin Yvan (D2), Lanjuin Jacky, Le Padellec Stéphane (D5).


Chpt FFTT - Phase 2 J1 - Vendredi 19 janvier

D1 Equipe 1 : Défaite 9/11 contre Viry 4 qui compromet déjà la remontée en PR.

D2 Equipe 2 : Nette victoire 18/2 contre Epinay 2.

D3 Equipe 3 : Défaite 9/11 contre Viry 7.

Réserve Equipe 4 : Victoire 6/4 contre Yerres 6.


Chpt jeunes J. Bruger - J3 - Samedi 20 janvier 15H

M11 Equipe 1 : Victoire 8/2 contre St Michel/Orge 1.

M13 Equipe 2 : Victoire 7/3 contre St Michel/Orge 2.

M15-18 Equipe 3 : Défaite 4/6 contre Athis-Mons 2.


Critérium Départemental A individuel UFOLEP - Dim 14 janvier - Milly-la-Forêt

Poussins : Guinefoleau Selian finaliste termine 2e et Guinefoleau Naël termine 3e. Benjamins : Klein Sam termine 9e. Minimes : Klein Tom remporte le titre en battant en finale Vernisse Sylvain 3/1. Bravo à nos 5 engagés tous qualifiés pour les Régionaux.



Entraînements

Entraînement libre vendredi 12 janvier soir. Reprise entraînement jeunes samedi 13 janvier.


Classements

Les classements pour la phase 2 2017-18 sont publiés (dérive phase 1 : -8,28 pts) Joueurs.


Critérium Fédéral individuel - Tour 2 - 16/17 décembre

Lien pour les lieux, horaires, groupes et poules : Criterium

Samedi 16 décembre - M18 : Gros Paul, Klingler Killian (D1) - M15 : Zabiego Hugo, Klein Tom (R2 à Limeil-Brevannes 94), Vernisse Sylvain (D1), Quernez Edouard (D3) - M13 : Legros Ilane (D2), Mottin Marius, Klein Sam (D3) - M11 : Guinefoleau Selian, Guinefoleau Naël (D1).

Dimanche 17 décembre - ME : Tonnel Freddy (D1), Sinquin Yvan (D2), Lanjuin Jacky, Le Padellec Stéphane (D5).


Chpt FFTT - Phase 1 J7 (dernière journée) - Vendredi 8 décembre

Bilan de la 1ère phase mitigé car nous n’avons pas atteind et cela de peu nos objectifs de maintien pour nos équipes 1 et 3 et espoir de montée pour l’équipe 2. Par contre, les résultats individuels sont excellents pour nos jeunes qui progressent dans ce championnat.

Il faut donc tous rester motivés pour jouer des montées de division en phase 2.

PR Equipe 1 : Défaite 3/17 contre Ris-Orangis 3. 7e/8 de poule, descente en D1.

D2 Equipe 2 : Victoire 13/7 contre Vaugrigneuse 1. 3e/8 de poule, maintien en D2.

D2 Equipe 3 : Défaite 9/11 contre Yerres 2. Des regrets car la victoire nous échappe sur des défaites au terme de matchs en 5 manches dont nous n’arrivons pas à maitriser la conclusion. 8e/8 de poule, descente en D3.

Réserve Equipe 4 : Victoire 7/3 contre Chevry II 6.


Chpt jeunes J. Bruger - J2 - 9 décembre

M11 Equipe 1 : Victoire 7/3 contre La Ferté-Alais 1.


Challenge R. Lardeau - Dimanche 10 décembre - Corbeil et Draveil

X11 benjamins (Draveil) : Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian - X13 minimes (Corbeil) : Klein Sam, Legros Ilane - X15 cadets (Draveil) : Klein Tom, Quernez Edouard, Vernisse Sylvain - X18 juniors (Corbeil) : Gros Paul.


Chpt jeunes J. Bruger - J2 - 2/3 décembre

M11 Equipe 1 : Reçoit La Ferté-Alais 1. ATTENTION : notre gymnase étant indisponible la rencontre est reportée au samedi 9 décembre.

M13 Equipe 2 : Victoire 8/3 contre St Germain-les-Corbeil 1.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.


Entraînements

Le gymnase étant indisponible pour cause de “Marché de Noël”, il n’y aura pas d’entraînements vendredi 1er et samedi 2 décembre.


Chpt FFTT - Phase 1 J6 - Vendredi 24 novembre

PR Equipe 1 : Encore un résultat nul 10/10 contre Athis-Mons 2. 7e/8 ex-aequo avec Athis mais devant au set-average sur la rencontre particulière, nous aurons peut-être un barrage pour éviter la descente directe en D1.

D2 Equipe 2 : Défaite très honorable 7/13 contre Breuillet 1 qui pour assurer la tête de la poule s’est renforcé d’un classé 15. Les 7 parties gagnées le sont en belles perfs (sur le papier, on devait prendre 0/20). Dommage, les espoirs de montée en D1 s’évanouissent sauf accident de parcours de Ste Geneviève sur la dernière rencontre.

D2 Equipe 3 : Défaite 6/14 contre Arpajon 3 qui nous laisse en dernère position avec une descente promise en D3 sauf sursaut sur la dernère rencontre contre Yerres 2.

Réserve Equipe 4 : Défaite 1/9 contre Chevannes 1.


Chpt FFTT - Phase 1 J5 - Vendredi 17 novembre

PR Equipe 1 : Match nul 10/10 contre La Ferté-Alais 2 qui n’arrange pas notre quête pour obtenir le maintien.

D2 Equipe 2 : Victoire aisée 16/4 contre Bondoufle 5 qui nous laisse en tête avec Breuillet.

D2 Equipe 3 : Défaite 7/13 contre Milly-Maisse 2 qui nous relègue en dernière place de la poule. Le maintien en D2 est compromis.

Réserve Equipe 4 : Sévère défaite 0/10 contre Val d’Orge 3.


Chpt jeunes J. Bruger - J1 - Samedi 18 novembre

M11 Equipe 1 : Victoire 9/1 contre Corbeil-Essonnes 1.

M13 Equipe 2 : Victoire 7/3 contre Etrechy 1.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 6/4 contre Arpajon 3.


Chpt FFTT - Phase 1 J4 - Vendredi 10 novembre

PR Equipe 1 : Défaite 9/11 contre Bondoufle 3.

D2 Equipe 2 : Défaite 7/13 contre Ste Geneviève 4.

D2 Equipe 3 : Défaite 6/14 contre Draveil 4. Les 6 matchs gagnés sont en perf.

Réserve Equipe 4 : Exempt.


Infos club

Il y a entraînement jeunes samedi 11 novembre au gymnase.

Date limite inscriptions Challenge R. Lardeau auprès du bureau (par mail ou tél.) : jeudi 9 novembre. Cela concerne tous les jeunes avec licence Tradi.


Chpt FFTT - Phase 1 J3 - Vendredi 20 octobre

PR Equipe 1 : Match nul 10/10 contre Longjumeau 2 qui nous fait sortir de la zone rouge.

D2 Equipe 2 : Victoire 11/9 contre Le Plessis-Pâté 1 qui nous laisse en tête de poule. 6 perfs dont Killian à 11 et 12, Benoît à 11 et Sylvain à 9.

D2 Equipe 3 : Défaite 7/13 contre Athis-Mons 5 malgré 6 perfs sur les 7 gagnés.

Réserve Equipe 4 : Match nul 10/10 contre Morsang 5 avec pour la premère fois 3 victoires pour Nathan.


Critérium Fédéral individuel - Tour 1 - 14/15 octobre

Lien pour les lieux, horaires, groupes et poules : Criterium

Samedi 14 octobre - M18 : Klingler Killian (D1), Gros Paul (D2) - M15 : Zabiego Hugo (R2 à Montmorency), Klein Tom, Vernisse Sylvain (D1), Quernez Edouard (D3) - M13 : Legros Ilane (D2), Mottin Marius, Klein Sam (D3) - M11 : Guinefoleau Selian, Guinefoleau Naël (D1).

Dimanche 15 octobre - ME : Tonnel Freddy (D1), Sinquin Yvan (D2), Lanjuin Jacky, Le Padellec Stéphane (D5).


Chpt FFTT - Phase 1 J2 - Vendredi 6 octobre

PR Equipe 1 : Défaite 1/19 contre Igny 4. Perf à 15 pour Yvan sur la seule partie gagnée.

D2 Equipe 2 : Grosse performance avec une victoire 13/7 contre Corbeil-Essonne 5 avec pas moins que 11 perfs sur les 13 parties gagnées et pas une seule contre-perf.

D2 Equipe 3 : Défaite 4/16 contre Wissous 1 malgré de belles perfs à 899 pour Paul et à 884 pour Fabien.

Réserve Equipe 4 : Défaite 3/7 contre Arpajon 5.


Chpt FFTT - Phase 1 J1 - Vendredi 29 septembre (première journée)

Des débuts poussifs pour nos équipes encore incomplètes.

PR Equipe 1 : Défaite 2/18 contre Viry 3.

D2 Equipe 2 : Victoire 11/9 contre Boutigny-Vayres 1 malgré la perte des deux doubles mais avec une belle perf d’Hugo à 1159.

D2 Equipe 3 : Défaite 2/18 contre Morsang 3.

Réserve Equipe 4 : Défaite 1/9 contre Massy 3 pour notre équipe de néophytes.


Inscriptions saison 2017-18

Le bulletin d’inscription est téléchargeable en rubrique Inscription.

Le fichier de santé avec son coupon dispensant éventuellement de la fourniture d’un nouveau certificat médical pour les déjà licenciés (à condition que le CM de référence soit daté après le 30 juin 2016) est téléchargeable : CM auto-questionaire.

Le Forum des associations se déroulera le samedi 9 septembre au gymnase Cornuel.

Reprise entraînements libres mardi 22 août, reprise des entraînements dirigés adultes mardi 12 sept. 20H15 et jeunes samedi 16 sept. 14 H.


Tournoi homologué National B - Chilly-Morangis - 23-24 septembre

Le club de Chilly-Morangis organise son 1er tournoi homologué National B qui se déroulera les 23-24 septembre au Cosec de Morangis. Lien pour documents.


Classements

Les classements pour la phase 1 2017-18 sont publiés (dérive phase 2 -8,51 pts) Joueurs.

Toute la saison passée en rubrique Archives.


SAISON 2016-17

Tournoi fin de saison à La Ferté-Alais - vendredi 30 juin

Le vendredi 30 juin à 20H30, le club de La Ferté-Alais organise un tournoi avec buffet et plancha compris. Pré-inscription adulte 12€ jeune - de 15 ans 8€, sur place adulte 14€ jeune 10€. Pré-inscription par mail : fasett@orange.fr (objet : tournoi).

facebook du club


Championnat de l’Essonne individuel - Dimanche 18 juin à Igny

ME : Tonnel Freddy. M15 Cadets : Abgrall Nicolas, Zabiego Hugo, Gros Paul (remplaçant). M13 Minimes : Klein Tom, Vernisse Sylvain.


AG du club - Samedi 10 juin 17H - Salle Panserot au gymnase

Compte rendu à venir.


Critérium UFOLEP National A jeunes - 3/4 juin à Béthune (62)

C13 (04-05) : Résultats EXCEPTIONNELS pour nos deux joueurs, Tom Klein (Champion Régional) et Sylvain Vernisse (3ème Régional) aux Nationaux ce weekend… Sylvain est vice-champion de France, Tom est 3ème et le titre de champion de France Ufolep est remporté par tous les deux en double. Trois podiums pour nos jeunes en pleine progression qui font une saison remarquable !

A noter que Marie Trony (notre entraîneur jeunes) est vice-championne de France vétérans dames et que Cédric Lemer (notre entraîneur) est champion de France séniors en double associé à Thomas Guignat.



Chpt FFTT - Phase 2 - Barrages et Titres - 2/3 juin

D3 Equipe 3 : Barrage montée en D2 contre Ormoy 1. Rencontre épique contre une équipe largement au dessus sur le papier dans laquelle nous arrivons à obtenir le nul 10-10. Mais nos grosses résistances sur les matchs perdus nous placent en tête  35-31 au set-average avec donc victoire et montée pour l’équipe en D2. Merci au coaching et support d’Olivier N. déterminant pour nous maintenir à flot tout au long de la rencontre. Félicitations à toute l’équipe.



D1 Equipe 1 : 1/2 finale Titres D1 contre Draveil 2, à Yerres. Une rencontre très disputée qui se termine aussi par une égalité 10-10 mais le départage au set-average (38-43) nous est défavorable et nous prive de finale. Grosse perf à 12 pour Thomas L.


Chpt jeunes J. Bruger - Titres - Samedi 20 mai à Viry-Chatillon

M15-18 : en 1/2 finales Janville-Lardy 3 (Sylvain, Tom et Nathan) s’incline 3/7 contre Chilly-Morangis 3. Athis-Mons 3 étant forfait, Janville-Lardy 2 (Thomas, Nicolas et Hugo) va en finale et remporte brillamment le titre en gagnant 8/2 contre Chilly-Morangis 3.

Bravo pour ce nouveau titre et podium pour nos jeunes.



Finales UNSS départemental des collèges

Pour info, Sylvain Vernisse a remporté la finale UNSS des collèges de l’Essonne.



Chpt FFTT - Phase 2 J7 - Vendredi 12 mai (dernière journée)

D1 Equipe 1 : Victoire 15/5 contre Montgeron 1. Nous finissons brillamment 1er de poule, sans défaite, avec montée en PR et disputerons le titre inter-poules les 3/4 juin.

D2 Equipe 2 : Victoire 17/3 contre Courcouronnes 1 qui devrait nous placer 5e de poule avec maintien en D2.

D3 Equipe 3 : Victoire 16/4 contre Etampes 3 qui nous place 2e de poule avec un barrage montée en D2 à venir le 2 juin.

D4 Equipe 4 : Défaite 3/17 contre Bretigny 5. Nous finissons la phase en queue de poule.


Challenge Chavernoz - Dimanche 14 mai à Draveil

Nos 5 inscrits : X11 : Guinefoleau Sélian, Klein Sam, Legros Ilane, Mottin Marius. X13 : Abgrall Romain (forfait).


Critérium Fédéral individuel - Résultats 2016-17

M11 (sur 70) : Guinefoleau Naël 35e, Legros Ilane 55e, Guinefoleau Sélian 63e.

M13 (sur 87) : Klein Tom 13e, Vernisse Sylvain 15e, Lenoir Hugo 47e.

M15 (sur 107) : Klingler Killian 16e, Zabiego Hugo 20e, Abgrall Nicolas 24e, Wattin Lucas 31e, Gros Paul 45e.

ME (sur 190) : Tonnel Freddy 43e, Périè Pierre 128e, Souvenot Bruno 146e.

Résultats complets sur Criterium.


Chpt FFTT - Phase 2 J6 - Vendredi 21 avril

D1 Equipe 1 : Victoire 12/8 contre Ville-du-Bois 3 qui nous place définitivement 1er de poule.

D2 Equipe 2 : Défaite 7/13 (24/33) contre Igny 7 pour notre équipe réduite à 5 joueurs.

D3 Equipe 3 : Victoire 15/5 contre Milly-Maisse 3. Equipe très motivée et impliquée.

D4 Equipe 4 : Défaite 5/15 (22/35) contre Les Ulis 2 pour notre équipe réduite à 5 joueurs.


Chpt jeunes J. Bruger - J7 - Samedi 22 avril (dernière journée)

M11 Equipe 1 : Exempt.

M15-18 Equipe 2 : Exempt.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 7/3 contre Ris-Orangis 1.

M15-18 Equipe 4 : Exempt.

Félicitations à nos trois équipes M15-18 qui finissent 1ères de poules et disputeront toutes les trois le titre inter-poules le 20 mai à Viry-Chatillon.


Challenge des Ecoles - Samedi 1er avril au gymnase

Le challenge des Ecoles (tournoi des écoles primaires de Janville et Lardy) organisé avec le concours du CDTTE a réuni 38 participants qui ont disputé un grand tournoi terminé par une remise de récompenses à tous et un goûter fournis par le service des sports de la Mairie de Lardy. Gros succès pour cette opération.



Chpt FFTT - Phase 2 J5 - Vendredi 24 mars

D1 Equipe 1 : Victoire 12/8 contre St Pierre du Perray 1.

D2 Equipe 2 : Défaite 8/12 contre Ste Geneviève 3.

D3 Equipe 3 : Victoire 14/6 contre Bretigny 4.

D4 Equipe 4 : Exempt (Montgeron étant forfait général).


Chpt jeunes J. Bruger - J6 - Samedi 25 mars

M11 Equipe 1 : Victoire 7/3 contre Savigny 1.

M15-18 Equipe 2 : Victoire 10/0 contre Mennecy 2 forfait.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 9/1 contre Bretigny 5.

M15-18 Equipe 4 : Exempt.


Entraînement jeunes samedi 18 mars

ATTENTION : Il n’y a pas d’entraînement samedi 18 mars, le gymnase étant indisponible.


Chpt FFTT - Phase 2 J4 - Vendredi 10 mars

D1 Equipe 1 : Victoire 15/5 contre Corbeil 5.

D2 Equipe 2 : Victoire 15/5 contre Orsay 2.

D3 Equipe 3 : Défaite 8/12 contre Arpajon 4.

D4 Equipe 4 : Exempt.


Chpt jeunes J. Bruger - J5 - Samedi 11 mars

M11 Equipe 1 : Défaite 3/7 contre Palaiseau 1.


Critérium Fédéral individuel - Tour 4 - 18/19 mars

Samedi 18 mars - M15 : Killian Klingler, Nicolas Abgrall, Hugo Zabiego, Lucas Wattin (D1) - Paul Gros (D2).

M13 : Tom Klein (R2 à St-Denis 93) - Sylvain Vernisse, Hugo Lenoir (D2).

M11 : Naël Guinefoleau, Ilane Legros (D2) - Selian Guinefoleau (D3).

Dimanche 19 mars - ME : Freddy Tonnel (D1-repêché) - Bruno Souvenot (D4).

Groupes, poules, lieux et horaires sur  Criterium.


Critérium UFOLEP Régional A jeunes - Dimanche 5 mars à Morigny - 8H30

C13 (04-05) : Bravo à Tom Klein Champion Régional et Sylvain Vernisse 3ème, tous deux qualifiés pour les Nationaux. C15 (06 et après) : Sam Klein 8ème.



Chpt jeunes J. Bruger - J5 - Samedi 4, dimanche 5 mars

M11 Equipe 1 : Reçoit Palaiseau 1. ATTENTION : Rencontre remise samedi 11 mars 15 H.

M15-18 Equipe 2 : Victoire 6/4 contre Chilly-Morangis 3.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 8/2 contre Arpajon 2.

M15-18 Equipe 4 : Victoire 8/2 contre Mennecy 3.

Bravo à 3 équipes M15-18 qui sont pour le moment 1ères de poules.


Chpt FFTT - Phase 2 J3 - Vendredi 24 février

D1 Equipe 1 : Victoire 19/1 contre Etampes 2.

D2 Equipe 2 : Défaite 9/11 contre Palaiseau 3.

D3 Equipe 3 : Défaite 8/12 contre Palaiseau 5.

D4 Equipe 4 : Défaite 7/10 contre Palaiseau 7 avec notre équipe réduite à 5 joueurs.


Stage à Marolles-en-Hurepoix - Du 13 au 17 février - 14H à 18H30

Inscriptions : Marie 06 59 18 25 - Cédric 06 87 04 50 11.


Critérium Fédéral individuel - Tour 3 - 28/29 janvier

Samedi 28 janvier - M15 : Killian Klingler, Nicolas Abgrall (D1) - Paul Gros, Lucas Wattin, Hugo Zabiego (D2). Bravo aux finalistes Hugo et Lucas qui montent en D1.

M13 : Tom Klein, Sylvain Vernisse (forfait) (D1) - Hugo Lenoir (D2).

M11 : Naël Guinefoleau, Ilane Legros (D2) - Selian Guinefoleau (D3).

Dimanche 29 janvier - ME : Freddy Tonnel (D1) - Bruno Souvenot (D4).

Groupes, poules, lieux et horaires sur  Criterium.


Chpt FFTT - Phase 2 J2 - Vendredi 20 janvier

D1 Equipe 1 : Victoire 14/6 contre Chevry II 2.

D2 Equipe 2 : Défaite 9/11 contre Val d’Orge 1.

D3 Equipe 3 : Victoire 12/8 contre Chilly-Morangis 10.

D4 Equipe 4 : Conséquence de nombreuses blessures et maladies parmi nos joueurs, FORFAIT de notre équipe contre Epinay/Orge 4, défaite 0/20.


Chpt jeunes J. Bruger - J4 - Samedi 21, dimanche 22 janvier

M11 Equipe 1 : Exempt.

M15-18 Equipe 2 : Exempt.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.

M15-18 Equipe 4 : Victoire 10/0 contre Longjumeau 1.


Critérium UFOLEP Départemental A jeunes - Dim 22 janvier à Milly-la-Forêt

C13 (04-05) : Vernisse Sylvain, champion départemental bat en finale Klein Tom, tous deux sont qualifiés pour les Régionaux. Bravo !


C15 (06 et après) : Klein Sam (9e), Legros Ilane (10e), Mottin Marius (forfait). A noter que Guinefoleau Naël (2e) et Selian (4e) sous les couleurs d’Etrechy sont qualifiés pour les Régionaux.


Annulation entraînement

La Mairie ayant réquisitionné le gymnase, il n’y aura pas d’entraînement samedi 21 janvier.


Chpt FFTT - Phase 2 J1 - Vendredi 13 janvier

D1 Equipe 1 : Victoire 11/9 contre Ballancourt 1.

D2 Equipe 2 : Victoire 13/7 contre contre Athis-Mons 5.

D3 Equipe 3 : Victoire 15/5 contre St Michel 3.

D4 Equipe 4 : Défaite 9/11 contre Athis-Mons 6.


Chpt jeunes J. Bruger - J3 - Samedi 14 janvier

M11 Equipe 1 : Match nul 5/5 contre Bretigny 2.

M15-18 Equipe 2 : Victoire 10/0 contre Bretigny 4.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 8/2 contre Savigny 3.

M15-18 Equipe 4 : Match nul 5/5 contre Athis-Mons 3.


Critérium Départemental A adultes - Dimanche 15 janvier à Itteville

C1 (52 à 61) : Renaud Thorez. Forfait.


Classements phase 2

Les classements individuels phase 2 sont publiés (dérive phase -8,4 pts). Voir Joueurs.


Stage Noël au club

Nous organisons un stage tous niveaux durant les vacances de Noël du lundi 26 au vendredi 30 décembre au gymnase rue de Panserot de Lardy animé par Marie Trony et Cédric Lemer. Horaire : de 14H à 18H.

Bulletin d’inscription  Stage Noël.


Chpt FFTT - Phase 1 J7 - Vendredi 9 décembre

Inédit pour le club, toutes nos équipes sont en grande difficulté sur la phase 1 malgré beaucoup de performances et progressions individuelles. On va rebondir en phase 2.

PR Equipe 1 : Défaite 4/16 contre Palaiseau 2. Dernier de poule, nous descendons en D1 pour la phase 2.

D2 Equipe 2 : Défaite 9/11 contre Savigny 2. 3 équipes 6e ex-aequo en bas de poule, le départage nous place finalement 7ème. Le classement inter-poules nous évite le barrage descente donc nous nous maintenons en D2 pour la phase 2.

D2 Equipe 3 : Défaite 7/13 contre Wissous 1. Dernier de poule, nous descendons en D3 pour la phase 2.

D4 Equipe 4 : Défaite 8/12 contre La Ville-du-Bois 4. Nous finissons 7e/8 de poule.


Critérium A UFOLEP - Tarif licences et engagements

- Nés en 2006 et après : licence 15,25 € + engagement 8 € = 23,25 €

- Nés entre 2005 et 2000 : licence 20,50  € + engagement 8 € = 28,50 €

- Nés en 1999 et avant :  licence 37 € + engagement 11 € = 48 €

Inscription auprès du bureau.


Annulation entraînement

La Mairie ayant réquisitionné le gymnase, il n’y aura pas d’entraînement samedi 10 décembre.


Challenge Roger Lardeau - Dimanche 11 décembre - Draveil et Corbeil

Draveil - M11 : Naël Guinefoleau, Selian Guinefoleau, Ilane Legros, Marius Mottin.

M13 : Tom Klein, Sylvain Vernisse.

Corbeil-Essonnes - M18 : Nathan Legras.

Lieux et horaires sur  Challenge Roger Lardeau.


Chpt FFTT - Phase 1 J6 - Vendredi 2 décembre

PR Equipe 1 : Défaite 7/13 contre Viry-Chatillon 2.

D2 Equipe 2 : Défaite 6/14 contre Ormoy 1. 7e/8, espérons une victoire possible sur le 8e en dernière journée pour le maintien ou un barrage de maintien en cas de défaite.

D2 Equipe 3 : Grosse défaite 3/17 contre Bretigny 2. 8e/8, il ne reste que l’espoir de gagner la dernière rencontre pour espérer un maintien par barrage.

D4 Equipe 4 : Défaite 7/13 contre Igny 9.


Chpt jeunes J. Bruger - J2 - Samedi 3, dimanche 4 décembre

M11 Equipe 1 : Défaite 3/7 (13/14) contre Arpajon 1.

M15-18 Equipe 2 : Victoire 10/0 (20/7) contre Evry 2.

M15-18 Equipe 3 : Victoire 9/1 (19/11) contre Courcouronnes 2.

M15-18 Equipe 4 : Exempt.


Regroupement détection - Dimanche 4 décembre - Draveil

Guinefoleau Naël, Guinefoleau Selian.


Critérium Fédéral individuel - Tour 2 - 26/27 novembre

Samedi 26 novembre - M15 : Killian Klingler (D1) - Nicolas Abgrall, Lucas Wattin, Hugo Zabiego (D2) - Paul Gros (D3).

M13 : Tom Klein (R2) - Sylvain Vernisse (D1) - Hugo Lenoir (D2).

M11 : Naël Guinefoleau, Ilane Legros (D2) - Selian Guinefoleau (D3).

Dimanche 27 novembre - ME : Freddy Tonnel (D1) - Pierre Pèrié (D3) - Bruno Souvenot (D4).

Groupes, poules, lieux et horaires sur  Criterium.


Chpt FFTT - Phase 1 J5 - Vendredi 18 novembre

PR Equipe 1 : Défaite 1/19 contre Yerres-Crosne 1, renforcé. Notre équipe a été réduite à 5, David victime d’un accident du travail hier. La descente en D1 paraît inéluctable.

D2 Equipe 2 : Défaite logique 2/18 sur  Ris-Orangis 5, 1er de la poule, les 2 matchs sont gagnés en grosses perfs par Philippe A. et Nicolas A.

D2 Equipe 3 : Défaite 9/11 sur La Ville-du-Bois 3, 1er de la poule. Tous les matchs se jouaient pour nous en perf et nous manquons d’un rien de déjouer les pronostics, les 9 matchs gagnés le sont en belles perfs.

D4 Equipe 4 : Défaite 9/11 contre Bretigny 6. Une rencontre très serrée, bons débuts de Fabien avec 2 victoires.


Chpt jeunes J. Bruger - J1 - Samedi 19, dimanche 20 novembre

M11 Equipe 1 : Victoire 9/1 contre Viry-Chatillon 2.

M15-18 Equipe 2 : Victoire 10/0 contre St Michel 3.

M15-18 Equipe 3 : Exempt.

M15-18 Equipe 4 : Victoire 10/0 contre Etrechy 2.


Championnat de France vétérans - 11 novembre - Wissous

Engagés échelon départemental : V3 : Pierre Pèrié, Renaud Thorez.


Chpt FFTT - Phase 1 J4 - Vendredi 4 novembre

PR Equipe 1 : Défaite 8/12 contre Athis-Mons 2.

D2 Equipe 2 : Victoire 11/9 contre Viry 5.

D2 Equipe 3 : Défaite 3/17 contre Athis-Mons 4.

D4 Equipe 4 : Défaite 4/16 contre Palaiseau 6.


Entraînements

Pas d’entraînement libre vendredi 28 octobre. Par contre, entraînement libre pour tous mardi soir 1er novembre pour préparer les rencontres du vendredi 4.


CHAMPIONNATS D’EUROPE - Budapest



Week-end et podium historique pour le ping français avec le titre remporté par Emmanuel Lebesson sur Simon Gauzy. Un superbe parcours pour nos deux finalistes et un niveau de jeu extraordinaire d’Emmanuel dans ce championnat !

Petite vidéo technique de jeu explicative  A voir.


Chpt FFTT - Phase 1 J3 - Vendredi 14 octobre

PR Equipe 1 : Défaite 9/11 contre Igny 6.

D2 Equipe 2 : Défaite 4/16 (21/36, notre équipe étant à 5) contre Ste Geneviève 3.

D2 Equipe 3 : Défaite 5/15 contre Palaiseau 3.

D4 Equipe 4 : Défaite 1/19 (18/39, notre équipe étant à 5) contre Breuillet 3.


Stage d’automne à Ballancourt

Du lundi 24 au vendredi 28 octobre les après-midi. Nos entraîneurs Marie et Cédric proposent un stage au gymnase rue de Verdun à Ballancourt. 40 €/5 jours ou 9,50 €/jour.

Contact : Marietrony@live.fr 06 59 18 25 54 ou cedric-ping-91@hotmail.fr 06 87 04 50 11.

Stage Toussaint à La Ferté-Alais

Tous niveaux. Du jeudi 20 au lundi 24 octobre de 10H à 16H. 50 €/5 jours ou 12 €/jour.

Contact : cedric-ping-91@hotmail.fr 06 87 04 50 11 ou m.grillon4@laposte.com 06 10 56 29 19.


Critérium Fédéral individuel - Tour 1 - 8/9 octobre

Samedi 8 octobre - M15 : Nicolas Abgrall, Killian Klingler (D1) - Hugo Zabiego (D2) - Paul Gros (D3) - Lucas Wattin (Tour 2).

M13 : Sylvain Vernisse (R2) - Tom Klein (D1) - Hugo Lenoir (D2).

M11 : Naël Guinefoleau (D1) - Ilane Legros (Tour 2).

Dimanche 9 octobre - ME : Freddy Tonnel (D1) - Pierre Pèrié (D3) - Bruno Souvenot (D4).

Groupes, poules, lieux et horaires sur  Criterium.


Chpt FFTT - Phase 1 J2 - Vendredi 30 septembre

Nous sommes toujours en grande difficulté sur ce début de saison en attendant le retour de tous les titulaires pour retrouver nos équipes compétitives.

PR Equipe 1 : Défaite 7/13 contre Etrechy 1.

D2 Equipe 2 : Défaite 2/18 contre La Ferté-Alais 3. Tous les matchs se jouaient en perf contre une équipe très forte sur le papier.

D2 Equipe 3 : Défaite 9/11 contre St Germain-les-Corbeils 1 qui présentait aussi une équipe largement au dessus de la notre et donc les 9 victoires sont prises en perf.

D4 Equipe 4 : Défaite 5/15 contre Etrechy 4.


Nouveau partenariat fournisseur

Notre club a un nouveau contrat club avec le fournisseur  tabletennis11  dont la boutique est située 45 rue Richer 75009 PARIS - 01 48 01 06 01

Certaines marques comme Donic et Tibhar, absentes sur le site, sont disponibles à l’achat (voir liste actualisée  produits).


Chpt FFTT - Phase 1 J1 - Vendredi 23 septembre

PR Equipe 1 : Défaite 7/13 contre Arpajon 2.

D2 Equipe 2 : Défaite 1/19 contre Mennecy 2.

D2 Equipe 3 : Défaite 7/13 contre Le Plessis-Pâté 1.

D4 Equipe 4 : Victoire 11/9 contre Savigny/Orge 3.

Résultats logiques au vu du grand nombre d’absences de nos joueurs pour ce début de saison.


Rencontres avec La Ferté-Alais - Vendredi 9 septembre 20H au gymnase

En préparation du championnat, nous recevons 3 équipes de La Ferté-Alais (1 niveau PR/D1, 1 niveau D2, 1 niveau D3/D4). Tous les joueurs dispos sont convoqués.


Inscription saison 2016-17

Fichier d’inscription pour la saison 2016-17 disponible et téléchargeable en rubrique  Inscription.

Inscriptions au Forum gymnase Cornuel le samedi 3 septembre de 11H à 17H et aux horaires d’entraînement.

Reprise entraînement libre mardi 30 août 20H15.

Reprise entraînement du samedi le 10 septembre de 14H à 17H.